Divulgado o Top 5 do Prêmio MundoGEO#Connect. Vote na Geoambiente!

0 2

fonte: MundoGEO#Connect

trofeusChegou ao fim a Segunda Etapa do Prêmio MundoGEO#Connect 2015, para o qual foram indicados livremente quem deveria estar entre os finalistas de cada categoria. Agora a comunidade já escolher quem deve ganhar. A cerimônia de premiação será realizada no dia 6 de maio, durante o MundoGEO#Connect LatinAmerica 2015, maior evento de Geomática e Soluções Geoespaciais da América Latina, que acontecerá no Centro de Convenções Frei Caneca, em São Paulo (SP).

Com votação aberta pela internet, o Prêmio MundoGEO#Connect é realizado desde 2011, reconhecendo pessoas, instituições, empresas, marcas, equipamentos e sistemas que se destacaram e contribuíram para o desenvolvimento do mercado de geotecnologias. Toda o processo de votação para o Prêmio MundoGEO#Connect é realizado em um ambiente virtual seguro, no qual a comunidade indica desde as categorias até os cinco finalistas e vencedores.

Entenda o processo de escolha dos ganhadores:
• Primeira etapa (realizada em outubro e novembro) – a comunidade do setor escolheu, através de pesquisa online, as categorias para a premiação no próximo ano
• Segunda etapa (8 de dezembro de 2014 a 13 de fevereiro de 2015) – indicação de quem deveria estar entre os cinco finalistas para cada categoria
Terceira e última etapa (26 de fevereiro a 18 de abril de 2015) – você escolherá o vencedor para cada categoria, a partir de uma lista com os cinco mais votados na fase anterior

O Prêmio MundoGEO#Connect 2015 conta com o patrocínio da Garmin e apoio do Instituto GEOeduc e da Oficina de Textos.

Confira abaixo o Top 5 de cada categoria do Prêmio MundoGEO#Connect 2015 e vote para decidir quem irá receber o troféu e ser reconhecido pela comunidade geoespacial:

• Profissional do Ano – Setor Privado
– Carlos Alberto Schmidt (Furtado, Schmidt)
– Elifas Valim Neto (Métrica)
– Iara Mousse Felix (Santiago & Cintra)
Izabel Cecarelli (Geoambiente)
– Rogério Herschel Baeta Neves (CPE Tecnologia)

• Profissional do Ano – Setor Público
– Arlete Meneguete (Unesp)
– Artur Caldas Brandão (UFBA)
– Luiz Guimarães Barbosa (UFRRJ)
– Moema José de Carvalho Augusto (IBGE)
– Rovena Negreiros (Emplasa)

• Melhor Instituição de Ensino e Pesquisa
– Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE)
– Universidade Estadual Paulista (Unesp)
– Universidade de Campinas (UNICAMP)
– Universidade de São Paulo (USP)
– Universidade Federal de Viçosa (UFV)

• Instituição Pública de Maior Destaque
– Empresa Paulista de Planejamento Urbano (Emplasa)
– Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE)
– Instituto Brasileiro do Meio Ambiente (Ibama)
– Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE)
– Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

• Melhor Curso de Engenharia de Agrimensura e/ou Cartográfica
– Universidade Estadual Paulista (Unesp)  Presidente Prudente
– Universidade Federal da Bahia (UFBA)
– Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
– Universidade Federal de Viçosa (UFV)
– Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ)

• Melhor Curso de Geografia
– Universidade Estadual Paulista (Unesp) –  Rio Claro
– Universidade de Campinas (UNICAMP)
– Universidade de São Paulo (USP)
– Universidade Federal da Bahia (UFBA)
– Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

• Melhor Empresa para se Trabalhar
– CPE Tecnologia
Geoambiente
– Here
– Métrica
– Santiago & Cintra Geo-Tecnologias

• Melhor Empresa Júnior no Setor de Geotecnologia
– Ejeag – Empresa Junior de Engenharia de Agrimensura da UFV
– EJECart – Empresa Júnior de Engenharia Cartográfica da UNESP Presidente Prudente
– Geoplan Jr – Empresa Júnior de Geografia da Unesp Rio Claro
– Labgis Jr. – Empresa Júnior do Sistema Labgis da UERJ
– Mensurar Jr – Associação Júnior de Engenharia de Agrimensura e Cartográfica da UFRRJ

• Melhor Aplicativo Móvel de Geolocalização
– Google Maps
– Here
– MapLink
– UrbaMe
– Waze

• Empresa mais lembrada de Desenvolvimento de Soluções
Geoambiente
– HEX
– Imagem
– Métrica
– Santiago & Cintra Consultoria

• Empresa mais lembrada: Distribuidora de Imagens de Satélites
– Engesat
Geoambiente
– Globalgeo
– Santiago & Cintra Consultoria
– Satmap

• Empresa mais lembrada de Mapeamento
– Engemap
Geoambiente
– Here
– Santiago & Cintra Consultoria
– Topocart

• Empresa mais lembrada: Distribuidora de Equipamentos de Geodésia e Topografia
– Alezi Teodolini
– CPE Tecnologia
– Furtado, Schmidt
– Leica Geosystems/Hexagon
– Santiago & Cintra Geo-Tecnologias

• Empresa mais lembrada: Distribuidora de Softwares de GIS e Processamento de Imagens
Geoambiente
– GlobalGEO
– Imagem
– Santiago & Cintra Consultoria
– Sisgraph/Hexagon

• Marca mais lembrada de Equipamentos de Geodésia e Topografia
Geoambiente
– GlobalGeo
– Imagem
– Santiago & Cintra Consultoria
– Sisgraph/Hexagon

• Marca mais lembrada de Laser Scanner Terrestre
– Faro
– Leica Geosystems/Sisgraph
– Riegl
– Topcon
– Trimble

• Marca mais lembrada de Software Topográfico
– DataGeosis Office
– Leica Geo Office – Leica/Hexagon
– Posição – Manfra
– TopoEVN – Métrica
– Topograph – Bentley

• Marca mais lembrada de Softwares de GIS e Processamento de Imagens
– ArcGIS – Esri
– ENVI – Exelis
– Erdas – Hexagon
– HEX GIS – HEX
– PIX4Dmapper – PIX4D

• Marca mais lembrada de Imagens de Satélite
– Airbus Defence and Space
– Cbers
– DigitalGlobe
– Landsat
– RapidEye

• Marca mais lembrada de VANTs
– AGX Tecnologia
– Gatewing
– SenseFly
– Smartplanes
– XMobots

Vote agora e ajude a decidir quem deve ganhar o Prêmio:
>>CLIQUE AQUI PARA VOTAR<<

Posts relacionados

Deixe um Comentário

Posts mais recentes:

Product Locator
Bradesco Seguros
delivery
migração
fraude
cartão
Last Mile
Google Cloud
Google
API
Places Autocomplete
Neighborhood Discovery
Google Cloud
Google Cloud
Localizador de produtos
mariobet - supertotobet -

macbook tamir

- mersin eskort